В ГБУСО «КЦСОН» в Переволоцком районе на основании положения об организации работы пункта проката технических средств реабилитации работает (платный и бесплатный) пункт проката технических средств реабилитации (далее ТСР).

Право на обеспечении техническими средствами реабилитации в пункте проката имеют жители Переволоцкого района.

Содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации предоставляется в соответствии с региональным перечнем технических средств реабилитации (постановление Правительства Оренбургской области от 10.07.2013 г. № 594-п).

Основанием для предоставления ТСР являются следующие документы:

• Заключение врачебной комиссии лечебно — профилактического учреждения или индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида, в которой прописывается нуждаемость в техническом средстве реабилитации;
  • Копия паспорта инвалида, ребенка-инвалида (свидетельство о рождении ребенка-инвалида);
  • Копия паспорта законного представителя инвалида, ребенка-инвалида
  • Копия справки МСЭ;
  • Копия опекунского удостоверения или доверенность (если имеется)

В соответствии с областной целевой программой «Доступная среда» на 2014–2020 годы, получение технических средств реабилитации (далее ТСР), входящих в региональный перечень, также обеспечиваются инвалиды и участники ВОВ; дети-инвалиды; инвалиды, проживающие в семьях, имеющих в своем составе двух и более инвалидов; малообеспеченные инвалиды на бесплатной основе.

Основанием для предоставления ТСР являются следующие документы:

• заявление;
  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (или представителя);
  • заключение врачебной комиссии лечебно — профилактического учреждения, подтверждающего нуждаемость инвалида в техническом средстве реабилитации, или копия индивидуальной программы реабилитации инвалида с рекомендациями об обеспечении инвалида техническими средствами реабилитации;
  • копия документа, подтверждающая принадлежность гражданина к льготной категории (удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, справка медико-социальной экспертизы об инвалидности);
  • документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (справка о составе семьи инвалида);
  • документы о заработке (справки о размере заработков членов семьи инвалида, проживающих совместно, справка о размере пенсии за последние 12 месяца с разбивкой по месяцам).

Место оказания государственной услуги:

461263, Оренбургская область, Переволоцкий район, п. Переволоцкий, ул. Ленинская, д. 86, 2 этаж, 17 кабинет; контактный телефон 8 (35338) 21–3–83; часы работы: пн.-чт.: с 9:00 до 17:15, пт.: с 9:00 до 16:00, обеденный перерыв с 13:00 до 13:48.